Lehrkräfte

Hier können Sie die Übersicht der Sprechstundenliste 2018/19 downloaden.

Das motivierte Lehrerteam der BBS Weyer

Lehrerübersicht

Direktor Mag. Franz Hopfgartner
Sozialpädagogisches Netzwerk

Geschichte und Kultur, Psychologie, Kommunikation und Präsentation

Sprechstunde: nach telefonischer Voranmeldung
Mail: franz.hopfgartner@bbs-weyer.at
Mag. Marion Ahamer

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck; Geschichte und politische Bildung

Sprechstunde: Do, 11:30 - 12:20 Uhr
Mail: marion.ahamer@bbs-weyer.at
Mag. Andrea Ahrer

Englisch, Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde: Mo, 12:30 - 12:20 Uhr
Mail: andrea.ahrer@bbs-weyer.at
Mag. Eva Aigner
Klassenvorständin IV. HLT, SQPM-Beauftragte

Englisch, Geschichte und Kultur

Sprechstunde: Fr, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail: eva.aigner@bbs-weyer.at
MMag. Margit Bogner
Klassenvorständin IV. HLW, Bildungsberaterin

Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde: Mo, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail: margit.bogner@bbs-weyer.at
Mag. Andreas Braml

Angewandte Mathematik, Physik

Sprechstunde: Mo, 9:35 - 10:25 Uhr
Mail: andreas.braml@bbs-weyer.at
Mag. Johanna Brenn

Englisch, Geschichte und Kultur

Sprechstunde: Fr, 9:35 - 10:25 Uhr
Mail: johanna.brenn@bbs-weyer.at
Mag. Dr. Adolf Brunnthaler
Klassenvorstand I. HLW

Deutsch, Geschichte und Kultur, Kommunikation und Präsentation

Sprechstunde: Fr, 11:30 – 12:20 Uhr
Mail: adolf.brunnthaler@bbs-weyer.at
Mag. Rosemarie Ebmer
Klassenvorständin 3. HF, Sozialpädagogisches Netzwerk, Koordinator Suchtprävention, Aids-Beratungslehrer, Jugend-Rot-Kreuz-Verantwortliche

Religion

Sprechstunde: Fr, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail: rosemarie.ebmer@bbs-weyer.at
Dipl.-Päd. Martin Eibenberger BEd
Klassenvorstand 2. HF, Diplomierter Wein- und Käsesommelier, Barkeeper an Schulen

Restaurant, Getränkekunde, Betriebspraktikum, Ausbildung zum Jungsommelier, Ausbildung zum diplomierten Käsekenner, Ausbildung zum Jungbarkeeper

Sprechstunde: Mo, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail: martin.eibenberger@bbs-weyer.at
Dipl.-Päd. Martina Feiler

Gesundheit und Soziales, Ernährungslehre, Ernährungswirtschaftlicher und Haushaltsökonomischer Fachunterricht

Sprechstunde: Mo, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail: martina.feiler@bbs-weyer.at
Mag. Stefan Geretschläger

Französisch, Geschichte und Kultur

Sprechstunde: Fr, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail: stefan.geretschlaeger@bbs-weyer.at
Mag. Christa Hagauer


Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde: Mo, 11:30 - 12:20 Uhr
Mail: christa.hagauer@bbs-weyer.at
FV Monika Hermann
Fachvorständin für den fachpraktischen und ernährungswirtschaftlichen Unterricht

Ernährungswirtschafticher und Haushaltsökonomischer Fachunterricht, Ernährungslehre

Sprechstunde: Do, 13:10 - 14:00 Uhr
Mail: monika.hermann@bbs-weyer.at
Mag. Elisabeth Hesch

Französisch, Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde: Di, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail:
elisabeth.hesch@bbs-weyer.at
Dipl.-Päd. Karin Hinterleitner

Ernährungswirtschafticher und Haushaltsökonomischer Fachunterricht, Ernährungslehre

Sprechstunde: Di, 11:30 - 12:20 Uhr
Mail: karin.hinterleitner@bbs-weyer.at
OStR Dipl.-Päd. Barbara Hofer
Großküchenleitung

Ernährungswirtschafticher und Haushaltsökonomischer Fachunterricht, Ernährungslehre

Sprechstunde: Di, 11:30 - 12:20 Uhr
Mail: barbara.hofer@bbs-weyer.at
Mag. Ulinde Jaksch
Klassenvorständin V. HLW, Sozialpädagogisches Netzwerk

Wirtschaftsgeografie, Sport und Bewegung, Freizeitmanagement

Sprechstunde: Di, 8:40 - 9:30 Uhr
Mail: ulinde.jaksch@bbs-weyer.at
Dipl.-Päd. Elke Kepplinger BEd
Klassenvorständin V. HLT

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und Angewandte Informatik, E-Tourismusmanagement, ECDL

Sprechstunde: Di, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail: elke.kepplinger@bbs-weyer.at
Ulli Köck

Küchenführung, Gastronomie, Betriebspraktikum, Ernährungslehre

Sprechstunde: derzeit Krankenstand
Mail: ulli.koeck@bbs-weyer.at
Mag. Dr. Eva Kupfer
Klassenvorständin III. HLW, Abfallbeauftragte

Angewandte Mathematik, Naturwissenschaften, Vertiefung Gesundheit und Fitness

Sprechstunde: Mo, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail: eva.kupfer@bbs-weyer.at
Dipl.-Päd. Sylvia Losbichler BEd
Klassenvorständin I. HLT

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und Angewandte Informatik, E-Tourismusmanagement, ECDL

Sprechstunde: Di, 11:30 - 12:20 Uhr
Mail: sylvia.losbichler@bbs-weyer.at
Dipl.-Päd. Petra Mandl BEd

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und Angewandte Informatik, Angewandte Mathematik

Sprechstunde: Do, 9:30 - 10:20 Uhr
Mail: petra.mandl@bbs-weyer.at
Dipl.-Päd. Eva Pöttschacher MSc
Administratorin, Klassenvorständin III. HLT

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und Angewandte Informatik, ECDL

Sprechstunde: Mo, 8:40 - 9:30 Uhr
Mail: eva.poettschacher@bbs-weyer.at
Mag. Waltraud Prenner

Englisch, Französisch, Italienisch (Freigegenstand)

Sprechstunde: Mi, 8:40 - 9:30 Uhr
Mail: waltraud.prenner@bbs-weyer.at
Mag. Andrea Pucher

Deutsch, Psychologie & Philosophie

Sprechstunde: Fr, 9:35 - 10:25 Uhr
Mail: andrea.pucher@bbs-weyer.at
Mag. Peter Ramsmaier
Klassenvorstand II. HLW, Netzwerkadministrator

Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft

Sprechstunde: Mo, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail: peter.ramsmaier@bbs-weyer.at
Dipl.-Päd. Christoph Salcher
Barista (Kaffeeexperte)

Betriebs- und Volkswirtschaft, Ernährungslehre, Küchenführung, Gastronomie, Betriebspraktikum, Ausbildung zum Kaffeeexperten

Sprechstunde: Mo, 12:20 - 13:10 Uhr
Mail: christoph.salcher@bbs-weyer.at
Mag. Christina Schörkhuber
Klassenvorständin II. HLT, Sozialpädagogisches Netzwerk

Religion, Tourismusmarketing

Sprechstunde: Do, 12:20 - 13:10 Uhr
Mail: christina.schoerkhuber@bbs-weyer.at
Mag. Gloria Schranz
Klassenvorständin I. HF, Sozialpädagogisches Netzwerk

Sport und Bewegung, Psychologie, Philosophie, Freizeitmanagement

Sprechstunde: Di, 10:40 - 11:30 Uhr
Mail: gloria.schranz@bbs-weyer.at
Mag. Robert Stadler

Politische Bildung und Recht, Sport und Bewegung

Sprechstunde: Do, 9:35 – 10:25 Uhr
Mail: robert.stadler@bbs-weyer.at
Mag. Angelika Tiefenbacher

Französisch, Psychologie & Philosophie

Sprechstunde: Mo, 8:40 - 9:30 Uhr
Mail: angelika.tiefenbacher@bbs-weyer.at
Mag. Maria Wagner

Deutsch, Geschichte und Kultur

Sprechstunde: Mo, 12:20- 13:10 Uhr
Mail: maria.wagner@bbs-weyer.at

 

Nächste Anlässe